10个方格内依次标上表示自然数的字母:a b c d e f g h i j,先把每

10个方格内依次标上表示自然数的字母:a b c d e f g h i j,先把每
10个方格内依次标上表示自然数的字母:a b c d e f g h i j,先把每相邻2格的数相加的和写在下一格里,就是a+b=c,b+c=d……h+i=j,再把这十个数加起来的和是2112.那么,自然数a与b的最小的差是( ).
张奇 1年前 已收到1个回答 举报

alonsoshi 幼苗


a,b,c,d,e,f,g,h,i,j

a+b=c,b+c=d,c+d=e,d+e=f,e+f=g,f+g=h,g+h=i,h+i=j
c=a+b,d=b+a+b=a+2b,e=a+b+a+2b=2a+3b,f=a+2b+2a+3b=3a+5b,
g=2a+3b+3a+5b=5a+8b,h=3a+5b+5a+8b=8a+13b,i=5a+8b+8a+13b=13a+21b,
j=8a+13b+13a+21b=21a+34b,
a+b+c+d+e+f+g+h+i+j=a+b+(a+b)+(a+2b)+(2a+3b)+(3a+5b)+(5a+8b)+(8a+13b)+(13a+21b)+(21a+34b)=55a+88b=2112
55a+88b=2112—>5a+8b=192
假设a+1=b
得a=184/13,b=197/13,所以不成立
假设b+1=a
得a=200/13,b=185/13
假设a+2=b
得a=176/13,b=202/13,不成立
假设b+2=a
得a=16,b=14
所以A与B的最小差是2


6