初一数(23)

初一数(23)

杨钦回 1年前 已收到1个回答 举报

梅小蝶 幼苗


当a和b都大于0 时,原式=1+1=2
当a和b都小于0 时,原式=(-1)+(-1)=-2
分析:正数的绝对值是它本身,而负数的绝对值是它的相反数,即加上负号


6