1)关于0.5mol O2 的下列说法不正确的是:A 含有0.5个氧分子

1)关于0.5mol O2 的下列说法不正确的是:A 含有0.5个氧分子
B 摩尔质量是32g/mol
C 含有3.01*10 23(23次方)个氧分子
D 质量是16g
__________________________________________________________________
2)
4`C(摄氏度)时5.4mL水所含原子数是多少?
黑唇膏 1年前 已收到3个回答 举报

steven908 幼苗


A含有0.5*6.02*10^23个氧分子(或含有0.5mol02)
2)m=ρv=5.4*10^-3*1*10^3=5.4g
n=m/M=5.4/18=0.3mol
N=0.3*6.02*10^23


8

菊花玉剑酒 幼苗


A不对因为C对 套公式N=0.5*6.02*10^23=3.01*10^23
第二个不清楚


2

zum_Walter 幼苗


1)A 0.5mol代表的是mol数 不是分子数
2)(5.4*1(g/ml))/18(g/mol)
自己计算一下


2