m的绝对值-1 n2-8 已知关于x,y的方程(m-2)x +(n+3)y =6是二元一次方程,求m,n的值,若a=2,

m的绝对值-1 n2-8 已知关于x,y的方程(m-2)x +(n+3)y =6是二元一次方程,求m,n的值,若a=2,求相应的
y的值 (因为平方的格式不知道怎么打,求只能上下格式了.)
初春的蛐蛐 1年前 已收到2个回答 举报

babychen1 春芽


是这种吗?(m-2)x^ (|m|-1)+(n+3)y ^(n²-8) =6
依题意,得,
|m|-1=1,
n²-8=1,
解得m=2,或-2
n=3或-3,
因为m=2时,m-2=0,所以m=2舍去,
所以m=-2,
因为n=-3时,n+3=0,所以n=-3舍去,
所以n=3,
所以m=-2,n=3,
该二元一次方程为-4x+6y=6
当y=2时,-4x+12=6,
-4x=-6
解得x=3/2


1

75144633 幼苗


m的绝对值-1与n的平方-8是什么关系(是n的平方吗?)


1