在弹性限度内,弹簧所受的压缩力F与缩短的距离l按胡克定律F=kl计算.今有一弹簧原长90cm,每压缩1cm需0.049N

在弹性限度内,弹簧所受的压缩力F与缩短的距离l按胡克定律F=kl计算.今有一弹簧原长90cm,每压缩1cm需0.049N的压缩力,若把这根弹簧从80cm压缩至60cm(在弹性限度内),则外力克服弹簧的弹力做了多少功______.
wkhdl 1年前 已收到1个回答 举报

setcdq9801 幼苗


解题思路:根据题意可知,k=4.9N/m,把这根弹簧从80cm压缩至60cm,则w=
0.3
0.1
kldl
,然后转化为定积分求解问题;

∵今有一弹簧原长90cm,每压缩1cm需0.049N的压缩力,90-80=10cm=0.1m,90-60=30cm=0.3m
∴k=4.9N/m,80cm=0.8m,60cm=0.6,F做功,
∴w=
∫0.30.1 kldl=
∫0.30.1 4.9ldl=

1
2×k×l2|0.30.1=
1
2×4.9×0.32 −
1
2×4.9×0.12=0.196J,
故答案为:0.196J

点评:
本题考点: 定积分的简单应用.

考点点评: 此题考查定积分在物理中的应用,计算的时候比较麻烦,解此题的关键是要读懂题意,此题是一道中档题.


4