霍尔效应测空间磁场分布实验理论值B的计算方法.(不是那个霍尔效应测螺线管磁场的)

唐下有雪 1年前 已收到1个回答 举报

wavyt 花朵


UH=RH×(1/d)×I×B=KH×I×B
UH—霍尔电势
RH—载流导体材料的霍尔系数
d—载流导体材料的厚度
I—激励电流
B—磁感应强度
KH—灵敏度
用霍尔元件测量B时,若B与元件法线方向成一角度θ时,
UH= KH×I×B×COSθ


10