已知α,β是方程x的平方+2x-7=0的实数根,求α的平方+3β的平方+4β的值

心情卡片ok 1年前 已收到1个回答 举报

无敌小虾 幼苗


由已知有
α²+2α-7=0
β²+2β-7=0
α+β = -2
αβ = -7
∴ α²+3β²+4β = -2α+7+3(-2β+7)+4β
= -2(α+β) + 28
= -2×(-2) + 28
= 32


1