(2012•河南模拟)给出下列四个命题:

(2012•河南模拟)给出下列四个命题:
①函数f(x)=lnx-2+x在区间(1,e)上存在零点;
②若f'(x0)=0,则函数y=f(x)在x=x0取得极值;
③m≥-1,则函数y=log
1
2
(x2−2x−m)
的值域为R;
④“a=1”是“函数f(x)=
a−ex
1+aex
在定义域上是奇函数”的充分不必要条件.
其中真命题是 ______(把你认为正确的命题序号都填在横线上)
雁翎飞絮 1年前 已收到1个回答 举报

做回我自己Y 幼苗


解题思路:①结合零点判定定理②结合极值存在条件:该点导数为0,且两侧导函数导数值符号相反③结合对数函数的值域,要求x2-2x-m取到所有的正数④根据函数奇偶性的定义验证f(x)与f(-x)的关系.

①结合零点判定定理:f(1)•f(e)<0可知①正确
②f(x)=x3,f′(0)=0,但函数f(x)=x3在R递增,无极值点②错误
③y=log
1
2(x2−2x−m)的值域为R,则4+4m≥0,解得m≥-1,③正确
④a=1,f(x)=
1−ex
1+ex,f(−x)=
1−e−x
1+e−x=
ex−1
ex+1=−f(x),正确
故答案为:①③④

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;必要条件、充分条件与充要条件的判断;对数函数的值域与最值;函数的零点.

考点点评: 本题考查了函数的相关性质的运用:零点判定定理,函数在某点取得极值的条件,对数函数与二次函数的复合函数的值域,奇偶性的判断,属于基础知识的运用,要求考生熟练掌握各知识点,灵活运用.


8