一个一面靠墙,另一个用竹篱笆围成的半圆行养鸡场.已知这个半圆的直径为6米,求竹篱笆的长河它所围的面积

秦雪卿 1年前 已收到4个回答 举报

qinqiaom 幼苗


由题可知:半圆的直径靠墙
则周长为:3.14×6÷2=9.42米
面积:3.14×(6÷2)²÷2=14.13平方米


1

pipitata 春芽


由题可知:半圆的直径靠墙
则周长为:3.14×6÷2=9.42米
面积:3.14×(6÷2)²÷2=14.13平方米


2

herozh07 幼苗


周长=πd=6π÷2=3π
周长是3π米
圆面积=πr*=π(6÷2)*÷2=4.5π
面积是4.5π平方米


1

kishimiya 幼苗


看图


0