一长直导线中的电流I均匀分布在它的横截面上,导线内部单位长度的磁能为( ).

bb9966 1年前 已收到1个回答 举报

lm773190 幼苗


长直细导线附近相距为r的一点磁场强度大小为 H=I‘/2πr(μ为磁导率),此处的I’应当是半径为r的圆所链环的电流I‘=(r^2/R^2)*I,得H=Ir/2πR^2(R为导线横截面半径)则磁场能量:W=(μ/2)|||H^2dV=(μI^2/4π^...


11