帮我想想这几道题(要列式)苹果和梨共260kg,卖出梨的八分之一,卖出35kg苹果,这时余下的梨和苹果相等,求原来梨 苹

帮我想想这几道题(要列式)
苹果和梨共260kg,卖出梨的八分之一,卖出35kg苹果,这时余下的梨和苹果相等,求原来梨 苹果?kg
一批零件,师傅独做10小时做完,徒弟独做15小时做完师徒会做时,徒弟比师父少做48个这批零件共?个
wangjinleiailiu 1年前 已收到1个回答 举报

25fohupvoeqwmx4 幼苗


1. 设梨X千克,则苹果为260-X千克.
7x/8=260-x-35
15x/8=225
x=120(kg)
苹果为260-120=140(kg)
2.设零件总共x个.师傅一小时做x/10,徒弟一小时做x/15,师徒二人一起做完所用的时间为:x/(x/10+x/15)=6小时.
6x/10-6x/15=48
x=240(个)


2