已知点P1关于x轴的对称点P2(3-2a,2a-3)是第三象限内的整点(横、纵坐标都为整数的点,称为整点),则P1点的坐

已知点P1关于x轴的对称点P2(3-2a,2a-3)是第三象限内的整点(横、纵坐标都为整数的点,称为整点),则P1点的坐标是_____.
黑鸭 1年前 已收到3个回答 举报

punkcih 幼苗


第三象限横纵坐标均为负数,3-2a

1年前 追问

8

黑鸭 举报

试卷上是这样的啊???

jwliz 幼苗


第三象限横坐标和纵坐标都是负数
所以3-2a<0,a>3/2
2a-5<0,a<5/2
所以3/23-2a,2a-5是整数,所有2a是整数
所以a=n/2,n是整数
则只有a=4/2=2
P2(-1,-1)
关于X轴的对称,横坐标相等,纵坐标是相反数
所以P1(-1,1)


2

morfengmei 幼苗


3-2a<0
2a-3>0
P1(3-2a,3-2a)


0