问数学题和物理题 加起来一共三道

问数学题和物理题 加起来一共三道
1.师傅对徒弟说:“我像你这样大的时候,你才4岁,将来你像我这样大时,我已经52岁.问这位师傅和徒弟现在的年龄各是多少岁?
2.父亲的年龄比儿子年龄的4倍大3岁,6年前,父亲的年龄是儿子年龄的15倍少1岁,求现在父亲和儿子的年龄各是多少岁?
物理题:一个人面向正南站在阳光下,他发现自己的影子在身体的右侧,此时的时间大约是( )
A.上午 B.中午 C.下午
除物理题外,请写出详细过程 最好用两元一次方程组解答 谢谢帮忙!
我是你永远的小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

fujingcha 幼苗


1.设师傅X岁 徒弟Y岁
Y-(X-Y)=4
X-(Y-X)=52 X=36 Y=20
2.设父亲X岁 儿子Y岁
X=4Y+3
X-6=15(Y-6)-1 X=35 Y=8
3.A 面向正南 身体的右侧为西 太阳在东


4

tiancshaon 幼苗


1、(师徒二人年龄差恒定)
设徒弟x岁,师傅y岁
x-4=y-x
52-y=y-x
解得x=20,y=36
2、设儿子现在x岁,父亲现在y岁。
y=4x+3
y-6=15(x-6)-1
解得x=8,y=35
3、A


2