有7个自然数,每相邻两个自然数的差是6,如果中间一个数是a,七个数的和怎么表示

alyssa1234 1年前 已收到6个回答 举报

化童鸡 幼苗


第一个数a-18 第二个数a-12 第三个数a-6 第四个数a 第五个数a+6 第六个数a+12 第七个数a+18 (a-18)+(a+18)=2a (a-12)+(a+12)=2a (a-6)+(a+6)=2a 2a+2a+2a+a=7a
但愿能帮到您,


1

fxmzx 幼苗


_, _, _, a, _, _, _
a-18,a-12,a-6,a, a+6, a+12, a+18
首尾两项对应相加,再加中间的那个a,就是7a


2

iloveche 幼苗


第一个数a-18 第二个数a-12 第三个数a-6 第四个数a 第五个数a+6 第六个数a+12 第七个数a+18 (a-18)+(a+18)=2a (a-12)+(a+12)=2a (a-6)+(a+6)=2a 2a+2a+2a+a=7a


2

jlbo2ren 幼苗


a+6+6+6+6+6+6


2

life400 花朵


7a


1

洛水283 幼苗


_, _, _, a, _, _, _
a-18,a-12,a-6,a, a+6, a+12, a+18


0