已知点B(6,0)和点C(-6,0),过的B的直线l与过点C的直线m相交于点A,设直线l的斜率为k1,直线m斜率为k

已知点B(6,0)和点C(-6,0),过的B的直线l与过点C的直线m相交于点A,设直线l的斜率为k1,直线m斜率为k
(1)如果k1*k2=4/9,求A的轨迹方程,并说明次轨迹为何种曲线.(2)如果k1*k2=a,其中a不等于0,求点A的轨迹方程,并根据a的取值范围议论此轨迹是何种曲线
464082452 1年前 已收到1个回答 举报

赵灵儿zhaolinger 幼苗


设点A的坐标(x,y),直线i过点A和B,因此斜率K1=(x-6)/y,直线m过点A和C,因此斜率K2=(x+6)/y
(1)双曲线
根据(1)的条件k1*k2=4/9,即(x-6)(x+6)/y^2=4/9,整理得(3x)^2-(2y)^2=18^2,是双曲线方程.
(2)当a>0时是双曲线,当a0时是双曲线,当a


2