图书馆开馆时间为9:00—17:00,小勇早上8:30出发,到8:50他走了全程5/7,照这样的速度,他能否在图书馆开门

图书馆开馆时间为9:00—17:00,小勇早上8:30出发,到8:50他走了全程5/7,照这样的速度,他能否在图书馆开门
到达?要算式的
fifi_525 1年前 已收到2个回答 举报

zhangke627 幼苗


在小勇速度不变的情况下:8:30到8:50共有20分钟走礼物全程5/7,设全程y米长,速度x米每分钟,则:5/7y=20x,得y=28x,所以全程需要28分钟.小勇提前30分钟出发,所以能在图书馆开馆前到达.
若小勇速度变化,则无法计算,


3

HEERO21 幼苗


8 50-8 30=20 20/7分之5=28


0