“雪碧”是一种碳酸饮料,将少量“雪碧”滴入紫色石蕊试液中.然后再加热,溶液颜色变化是( )

“雪碧”是一种碳酸饮料,将少量“雪碧”滴入紫色石蕊试液中.然后再加热,溶液颜色变化是( )
A变红后颜色不再改变 B 先变红后变紫
向质量比为1:1的铁和氧化铜的混合粉末中加入一定量的稀盐酸,充分反应后烧杯还有固体物质存在,且该固体只有一种成份,则该固体是( )
我知道答案是Cu,也知道反应情况是氧化铜与稀盐酸反应生成氯化铜,铁与盐酸反应生成氯化亚铁,铁有剩余,剩余的铁与氯化铜反应析出铜,但我不懂,为什么是铁有剩余?
qy928928 1年前 已收到5个回答 举报

发小呆 幼苗


B 因为雪碧中存在碳酸 即H2CO3,紫色石蕊遇算变红 而后加热变红的液体 液体中碳酸不稳定 分解为 H2CO3=H2O+CO2 二氧化碳逸出 所以颜色变回紫色首先铁和盐酸反应 Fe+2HCL=FeCL2+H2 其次氧化铜与盐酸反应 Cuo+2Hcl=CuCl...


8

从零到壹 幼苗


第一题是B因为紫色石蕊试液遇酸呈红色,之后不断加热,碳酸分解出二氧化碳,酸性变弱,所以恢复紫色。
第二题是这样,氧化物更容易和酸反应,所以可以理解为cuo先反应,不过实际中不是这样的,只不过铁发生反应的量比cuo少一些而已。所以铁有剩余...


2

bskdh25 幼苗


第一题选A,但实际是变红,因为本身有柠檬酸,煮走的是二氧化碳!


1

你打我我就哭 幼苗


选B
因碳酸饮料呈酸性,加入紫色石蕊则变红,再加热二氧化碳逸出,酸性减弱至呈中性,则后变紫。
在这里三个反应同时发生:
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
固体只有一种成份只是一种情况,必定有铜。


0

XX601 幼苗


因为同需要的盐酸比铁需要的少```
所以`` 一定量的盐酸把铜反映完了```
但是不能把铁反映完```
第一题我觉得是A`` (不一定对``)


0