定值电阻R0和滑动变阻器R并联,再与灯泡L串联,电源电压不变,总电流怎么变求详解

定值电阻R0和滑动变阻器R并联,再与灯泡L串联,电源电压不变,总电流怎么变求详解
为什么滑动变阻器从0到最大总电阻变大?
lxw760319 1年前 已收到6个回答 举报

将进酒61 春芽


总电流逐渐变小.
电流最大时,为滑动变阻器为0时,电路电阻为灯泡电阻.
电流最小时,为滑动变阻器达到最大值的时候,设滑动变阻器滑到无穷大,电路电阻为R0+灯泡电阻.
所以滑动变阻器的从0到最大,是往电路中引入电阻的过程,并联部分的电阻变化可以表征电路电阻的变化.并联电阻计算公式R0R/(R0+R)中,R从0到R值的变化就可以反应出电路电阻的变化.


8

mywalk 幼苗


R总=(R0R)/(R0+R) +R灯
I总=U总/R总
=U总 / [(R0R)/(R0+R) +R灯]


2

清远秋 幼苗


楼上滴把我的话都抢了,,,我该说什么》》》》》》楼主好好学习咯


2

youxia28 幼苗


你记住一个真正的定理无论在并联电路还是串联电路只要一个电阻增大总电阻一定增大7
翻翻课本,上面有串联和并联的电阻的求法


2

w284357048 幼苗


原先电路是什么,如果是串联,那增大,如果是调节滑动变阻器,电流减小


1

yronaldoy 幼苗


设电压U,灯泡电阻RL
当滑动变阻器R滑到最小值时,电阻R0被短路,故电路总电阻为RL
总电流I = U/RL
当滑动变阻器R滑到最大值时,电阻R0与R并联,并联电阻为
R并=R0R/(R0+R)
再与灯泡串联,总电阻为
R总=RL + R并 = RL + R0R/(R0+R)
总电流I=U/R总
因为当滑动变阻器从0变为最大的过程中...


1