3的126的末位数是

欢儿 1年前 已收到3个回答 举报

秋婆婆 春芽


3的连续次幂,末位数为3,9,7,1循环,每组4个
126÷4=31...2
3的126次方的末位数字为9


2

夏日的ii 幼苗


3的126次方么?
末位数是有规律的
从一次开始3,9,7,1,3,9,7,1…………
四个一循环
126/4=31余2
所以末位数为9


2

风流之钉 幼苗


3的1次方末位数是3
3的2次方末位数是9
3的3次方末位数是7
3的4次方末位数是1
3的5次方末位数是3
3的6次方末位数是9
3的7次方末位数是7
3的8次方末位数是1……
所以3的乘方的末位数字是四个一循环
而126÷3=42,除尽,无余数,所以3的126次方的末位数是1...


2