有A、B、C、D、E五个分队在同一小组进行单循环足球比赛,争夺出线权.比赛规则:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分

有A、B、C、D、E五个分队在同一小组进行单循环足球比赛,争夺出线权.比赛规则:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,小组中名次在前的两个队出线.小组赛结束后,A队的积分为8分.问1本小组共进行了几场比赛?各队都要进行几场比赛?2A队的战绩是胜平负各几场?
淼水水淼 1年前 已收到3个回答 举报

Christine_no1 春芽


1)总共是5选2的组合数,是10场,每个队4场
2)A总共比赛了4场,现在A队积8分,分情况讨论可得到A队赢2场,平2场,负0场才能积8分


8

一介书生1973 幼苗


1、
10场比赛
各队要进行4场比赛
2、
2胜2平0负


2

lookzhe 幼苗


共进行了10场比赛
C(2,5)=5!/[2!(5-2)!]=10
各队进行4场比赛
A(1,4)=4
设x胜,y平
3x+y=8
x+y=<4
x,y均为整数
所以:胜2,平2,负6


0