若不等式3x-(2k-3)<4x+3k+6的解集为x>1,则k的值为______.

xuyh_999 1年前 已收到3个回答 举报

3819707 幼苗


解题思路:先根据不等式的性质求出不等式的解集,然后求出k值.

去括号得:3x-2k+3<4x+3k+6,
移项得:-x<5k+3,
系数化为1得:x>-5k-3,
∵不等式的解集为x>1
∴-5k-3=1,
解得:k=-[4/5].
故答案为:-[4/5].

点评:
本题考点: 解一元一次不等式.

考点点评: 本题考查了解一元一次不等式,解答这类题学生往往在解题时不注意移项要改变符号这一点而出错,解不等式要依据不等式的基本性质.


3

bestwishabc 幼苗


3x-(2k-3)<4x+3k+6
-3k-6-2k+3因X>1
则-5k-3=1
则K=-4/5


1

jessica2 幼苗


x>-5k-3,这步你会吧?
-5k-3=1 ==> k=-4/5


0