分离氯化铁、氯化纳、硫酸钡的固体混合物,得到三种纯净物,应选用的一组试剂是(  )

分离氯化铁、氯化纳、硫酸钡的固体混合物,得到三种纯净物,应选用的一组试剂是(  )
A. 水、硝酸银、稀硝酸
B. 水、氢氧化钠、盐酸
C. 水、氢氧化钠、稀硝酸
D. 水、氢氧化钾、盐酸
tutuwang2008 1年前 已收到4个回答 举报

sarah1980 幼苗


解题思路:根据氯化铁、氯化钠、硫酸钡三种物质的不同特点考虑,硫酸钡是沉淀直接加水过滤就行,将氯化铁先沉淀过滤将氯化钠分离出来,再通过加入试剂将沉淀再转化为氯化铁即可.

由于三种物质中只有硫酸钡是沉淀所以加入水,进行过滤将硫酸钡分离,再向剩余溶液中加入氢氧化钠,将氯化铁转化为氢氧化铁沉淀,进行过滤,剩余溶液是氯化钠溶液,再蒸发结晶就可得到氯化钠了,再向氢氧化铁沉淀中加入盐酸得到氯化铁溶液,再蒸发结晶得到氯化铁了.
故选B.

点评:
本题考点: 混合物的分离方法;盐的化学性质.

考点点评: 通过回答本题知道了分离混合物的方法:先将不溶于水的物质过滤分离,再将一种物质先转化为沉淀分离出来,再通过加入试剂转化为原来的物质.


1

未兰7158 幼苗


C
溶于水,BaSO4沉淀
FeCl3+3KOH=Fe(OH)3↓+3KCl,过滤得到Fe(OH)3沉淀和KCl溶液
Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O,加入适量HCl得到FeCl3溶液


2

聊聊铭铭 幼苗


换一种角度看,如果是分离氯化铁、氯化钾、硫酸钡的固体混合物而又不引入杂质的话,A/B/D都会引入杂质离子,只有C没有,所以选C


2

云雀lark 花朵


首先过滤 出BaSO4 它是沉淀
然后FeCl3 和KCl 用KOH把 Fe3+ 沉淀,在过滤就是KCl
Fe(OH)3沉淀用HCl溶解有得到FeCl3
不用NaOH是因为会引入杂志Na+,
选 C


1