一:已知sin(派/4+a)sin(派/4-a)=1/6,a属于(派/2,派),求:sin4a.

一:已知sin(派/4+a)sin(派/4-a)=1/6,a属于(派/2,派),求:sin4a.
二,已知0
喜欢的云 1年前 已收到4个回答 举报

chenyiou 幼苗


1. sin(π/4+a)sin(π/4-a)
=sin(π/4+a)cos(π/4+a)
=1/2sin(π/2+2a)
=1/2cos2a=1/6
cos2a=1/3
a∈(π/2,π)
2a∈(π,2π)
sin2a=-2倍根号2/3
sin4a=2*(-2倍根号2/3)*1/3=-4倍根号2/9


3

黑火流星 幼苗


1、sin(派/4+a)=cos(派/4-a),然后再用2sin角cos角=sin2角,的诱导公式
2`sin(x+y)=5/13,0,5/13>0,所以x+y[派/2,派].
1问;tanx=4/3,1+tanx.tanx=1/cos x.cos x可求出cos x=3/5,sinx=4/5.cos y怎么求不会不好意思


2

wczabgs 幼苗


杀东西....不懂


2

sunny_dodo 幼苗


第一道题目别人都作出来了,就不说了.....第二道题目看下面的图片,

点击一下它可以看到清晰的大图。


0