一个分数,分子是互为倒数的两个数的积且比分母小4,这个数的1/5是多少?

qingwacq 1年前 已收到1个回答 举报

船到桥头自然沉 幼苗


分子是互为倒数的两个数的积
为倒数的两个数的积等于1,所以这个分数的分子是1
分子比分母小4,1+4=5.所以分母是5
这个分数就是1/5,这个数的1/5就是
1/5*1/5=1/25


1