设F1,F2是双曲线x29−y216=1的两个焦点,点P在双曲线上,且∠F1PF2=60°,△F1PF2的面积_____

设F1,F2是双曲线
x2
9
y2
16
=1
的两个焦点,点P在双曲线上,且∠F1PF2=60°,△F1PF2的面积______.
liyvip123 1年前 已收到2个回答 举报

chenajing 春芽


解题思路:由题意可得 F2(5,0),F1 (-5,0),由余弦定理可得 PF1•PF2=64,由 [1/2]PF1•PF2sin60°=[1/2]×10•|yp|,求得|yp|的值,即为所求.

由题意
x2
9−
y2
16=1,可得 F2(5,0),F1 (-5,0),由余弦定理可得
100=PF12+PF22-2PF1•PF2cos60°=(PF1-PF22+PF1•PF2=36+PF1•PF2
∴PF1•PF2=64.
S△F1PF2=[1/2]PF1•PF2sin60°=[1/2]×64×

3
2=16
3.
故答案为:16
3.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;余弦定理.

考点点评: 本题考查双曲线的定义和标准方程,余弦定理,以及双曲线的简单性质的应用,求出PF1•PF2的值,是解题的关键.


2

肥肥女 幼苗


m(m-2n)*2m-20n(2n-m)*2m
=5m(m-2n)*2m-20n(m-2n)*2m
=5(m-4n)(m-2n)*2m
两边乘7(x+3)
14x-14-5x-15=7x
9x-29=7x
2x=29
x=29/2
经检验,x=29/2是方程的解


2