一题数学题,三个人踢毽子,互相传递,每人每次只能踢一下,由甲开始踢,经过5次传递后,毽子又踢回给甲,则不同的传递.答案1

一题数学题,三个人踢毽子,互相传递,每人每次只能踢一下,由甲开始踢,经过5次传递后,毽子又踢回给甲,则不同的传递.答案10种,我画图画出来,求简便方法
小米兰 1年前 已收到1个回答 举报

54魚 春芽


这个题不是 10种,大约 是 4^4,大约是256种,比256要略少点.不可能才10种,相差太远了.
如果需要详细了,我可以给你好好 计算 一下.
正确答案是 4*3*3*3*1 +4*3*1*4*1 + 4*1*4*3 *1 =4* 27 +48+48 = 204种
上面看错了,看成5人了.
如果是三人,则
abcbca; acbcba;ababca;abacba;acabca;acacba;abcaba;abcaca;acbaba;acbaca
则是 2*1*1*1*1+ 2*1*2*1*1 +2*1*2*1*1 =10

1年前 追问

8

小米兰 举报

你写的好辛苦