细胞膜也称生物膜或质膜.是由类脂、蛋白质和糖类组成.质膜中的类脂也称膜脂,是质膜的基本骨架,膜蛋白质是膜功能的主要体现者

细胞膜也称生物膜或质膜.是由类脂、蛋白质和糖类组成.质膜中的类脂也称膜脂,是质膜的基本骨架,膜蛋白质是膜功能的主要体现者.如果细胞膜的厚度约等于800 nm(1 nm=10 -9 m) ,当膜的内外层间的电压达到0.4 V时,即可让一价钠离子渗透.设细胞膜内的电场为匀强电场,则钠离子在渗透时(  )
A.膜内电场强度约为5×10 5 V/m
B.膜内电场强度约为2×10 5 V/m
C.每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做功约为6.4×10 -20 J
D.每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做功约为1.6×10 -19 J
买84只茵宝鞋 1年前 已收到1个回答 举报

心已 春芽


解题思路:

根据在匀强电场中,可得E=5×105V/m,所以A正确;B错误;一价钠离子带电荷量为q=1.6×1019C,由,得电场力做功为6.4×1020J,所以C正确;D错误。

AC



<>


1