一:(1+20%)x 是单项式还是多项式?多项式中的常数项有没有系数?如果有那是不是它本身?

一:(1+20%)x 是单项式还是多项式?多项式中的常数项有没有系数?如果有那是不是它本身?
二:一个关于x的二次多项式,当x=1时,多项式的值为-1,这个多项式的各项系数(包括常数项)的和为多少?请说明理由.
hnpdcai 1年前 已收到4个回答 举报

可孙 幼苗


一:因为单项式是表示数与字母积的代数式,所以(1+20%)x是单项式;因为单项式的系数是单项式中的数字因数,常数项也是单项式,所以其数字因数也就是它本身,也是它的系数.
二:我们把这个二次多项式表示为为ax^2+bx+c.当x=1时,多项式的值为-1
即将x=1代入,有a+b+c=-1
所以多项式各项系数的和为-1


2

janson605 幼苗


一.是单项式有不是,是0


2

theangelinthesec 幼苗


一:是单项式;有,常数项系数是它本身二:x的平方+x-3=-1系数和为-1,因为二次多项式指数和最高项的指数何为2,那么当x=1时x的平方为1且指数何为最高时,要使多项式值为-1,必要减去2,因而1与-2的和为-1,所以系数和为-1.


2

hzhanguowang 幼苗


一:(1+20%)x是单项式;常数项有系数;常数项为0
二:设该二次多项式为ax^2+bx+c。当x=1时,多项式的值为-1
即将x=1代入,有a+b+c=-1
所以多项式各项系数的和为-1


1