2006年夏天,我国某地区遭遇了严重干旱,政府为了解决村民饮水问题,在山下的一眼泉水旁修了一个蓄水池,每小时有40立方米

2006年夏天,我国某地区遭遇了严重干旱,政府为了解决村民饮水问题,在山下的一眼泉水旁修了一个蓄水池,每小时有40立方米泉水注入池中.第一周开动5台抽水机2.5小时就把一池水抽完,接着第二周开动8台抽水机1.5小时就把一池水抽完.后来由于旱情严重,开动13台抽水机同时抽水,请问几小时可以把这池水抽完?
crystal_princess 1年前 已收到5个回答 举报

感情冲垮 幼苗


解题思路:为方便计算,这里设一台抽水机一小时抽一份水,可以求出两次水量,根据水量之差和时间之差,求出每台抽水机每小时抽水量;然后求出蓄水池的容积,这个很好求,利用某一次的水量去掉新增加的水量乘所用时间即可.然后求出13台抽水机需要几小时抽完.

(1)每台抽水机每小时抽水:
(40×2.5-40×1.5)÷(5×2.5-8×1.5),
=(100-60)÷(12.5-12),
=40÷0.5,
=80(立方米);
(2)蓄水池的容积:
(80×5-40)×2.5,
=360×2.5,
=900(立方米);
(3)13台抽水机抽完这池水用的时间为:
900÷(80×13-40),
=900÷1000,
=0.9(小时).
答:13台抽水机同时抽水,0.9小时可以把这池水抽完.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 解答其实应用了“牛吃草问题”的解答方法,求出蓄水池的容积是解题的关键.


8

gogomonitor 幼苗


要用x的我会
x+100=
不说了和他们一样的


3

hastymarine 幼苗


设蓄水池的容积为x立方米,根据每台抽水机每小时的抽水量相等列方程如下
(x+40×2.5)÷(5×2.5)=(x+40×1.5)÷(8×1.5)
解得x=900,
再设13台同时供水y小时可以抽完,同理可得方程
(900+40y)÷(13×y)=(900+40×2.5)÷(5×2.5)
解得y=0.9


3

meirick 幼苗


5台抽水机2.5小时抽完=1台抽水机12.5小时抽完(无水注入)
8台抽水机1.5小时抽完=1台抽水机12小时抽完(无水注入)
12.5-12=0.5(小时)
这0.5小时用一台抽水机抽的水量等于泉水一小时注入的水量(40m³)
一池水的水量就是40×5×5-2.5×40
=1000-100


3

冷晰秋 幼苗


X+100=12。5Y
X+60=12Y
得Y=80
X=900
900/(13*80-40)=0。9小时
不要那么懒,自己把假设X,Y自己写好


1