用4个边长都是3厘米的正方形拼成一个新的正方形,拼成的正方形周长是______;若拼成一个长方形,拼成的长方形周长又是_

用4个边长都是3厘米的正方形拼成一个新的正方形,拼成的正方形周长是______;若拼成一个长方形,拼成的长方形周长又是______.
-冰点- 1年前 已收到1个回答 举报

sungsi 幼苗


解题思路:用4个边长都是3厘米的正方形拼成一个新的正方形,拼成的新正方形的边长是3×2=6厘米,根据正方形的周长公式:c=4a,把数据代入公式解答;
若拼成一个长方形,这个长方形的长是3×4=12厘米,宽是3厘米,根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,进行解答即可.

3×2×4,
=6×4,
=24(厘米);
(3×4+3)×2,
=15×2,
=30(厘米);
答:拼成的正方形的周长是24厘米,拼成的长方形的周长是30厘米.
故答案为:24厘米,30厘米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;图形的拼组;长方形的周长.

考点点评: 此题考查的目的是掌握图形的拼组方法以及长方形、正方形周长的计算方法.


2