新生婴儿的头长与身高的比约是1:4,丁丁出生时头长约12厘米,他的身高是多少厘米?(列方程)

陌上花开1963 1年前 已收到3个回答 举报

我不同意你的看法 幼苗


设身高x厘米
1:4=12:x
x=4×12=48厘米


1

jojonew 果实


设他的身高是x厘米
1/4x=12
x=12×4
x=48


0

怀念格瓦拉 幼苗


设他身高是x厘米。
1:4=12:x
x=4×12
x=48
答:他的身高是48厘米。


0