1=5 2=15 3=215 4=2145 5=?要有充分理由的!这是逻辑推理题,不想答的别进!

一只帅青蛙 1年前 已收到2个回答 举报

三乐人 幼苗


真不知道为什么非要认定这是一道逻辑推理的题目,如果是脑筋急转弯的话那就简单很多了.毕竟说明白了1=5,后面的2、3、4是用来迷惑人用的,最后问你的5=?那就把1=5反过来就可以了啊!5=1嘛!但是既然这么坚持是逻辑推理的题目,我也苦战了N久,重点是4=2145太麻烦了,否则就会容易许多出来.1=5,2=5^2-10=15,3=15^2-10=215,4=215^2-10=46215……所以4错了,不对.1=5,2=5*20-85=15,3=15*20-85=215,4=215*20-85=4215……所以4又错了,还是不对,不过很接近了.……还有很多这种就是4错了的方法.不过,我倒是在要绝望的时候真的发现一个勉强通过的方法.从键盘上看,首先是小键盘正中心5,然后是斜向下指向两个数字15,然后是顺时针绕圈三个数字215,继续是顺时针绕圈四个数字2145,如果按照这样子推算下去的话那么下一个五位数就应该是顺时针绕圈32145,所以5=32145.目前就发现这一种了,不过我还是坚持这应该是一道脑筋急转弯,而且是很久以前的,答案是5=1.


2

VV恬静美丽 幼苗


这不是真的逻辑推理题,答案是5=1因为第一项是1=5,所以5=1


0