画出函数y=x-2|x|-1的图象,并说明该图像与y=x-2x-1的图象的关系

TGUUfdjh 1年前 已收到1个回答 举报

fan_y 幼苗


令f(x)= x-2|x|-1 那么易知f(x)=f(-x)所以为偶函数 现在画出y=x-2x-1 x≥0的部分 然后关于y轴对称过去就是所需画的f(x)图像


9