10辆汽车组成一个车队,每辆汽车车长3米,前后两辆车间距4米,这个车队全长(  )米.

10辆汽车组成一个车队,每辆汽车车长3米,前后两辆车间距4米,这个车队全长(  )米.
A. 30
B. 66
C. 70
枫丹白露88 1年前 已收到1个回答 举报

lyjiangjun 幼苗


解题思路:10辆汽车组成一个车队,间隔数为:10-1=9个,车之间的空长为:4×9=36米,10辆车身的长为:3×10=30米,然后把车之间的空长加10辆车身的总长就是这个车队的全长,列式为:36+30=66米,据此解答.

4×(10-1)+3×10,
=36+30,
=66(米);
答:这个车队全长66米.
故选:B.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 这道题考查了植树问题的灵活应用,本题的难点是先求出10辆汽车组成的这个车队的空长多少米,然后加上车身的总长即可;知识点是:间隔数=辆数-1,距离=间距×间隔数.

1年前 追问

3