设a=(cos23°,cos67°),b=(cos68°,cos22°) u=a+tb(t属于R) 求(1)a·b(数量

设a=(cos23°,cos67°),b=(cos68°,cos22°) u=a+tb(t属于R) 求(1)a·b(数量积) (2)u的模的最小值
741hot 1年前 已收到2个回答 举报

Sa雨而归 幼苗


(1)a·b=cos23°cos68°+ cos67°cos22°
=cos23°cos68°+ sin23°sin68°
=cos(68°-23°)
=cos45°
=√2/2
|a|=1,|b|=1
(2)|u|²=a²+t²b²+2ta·b
=t²+√2t+1
=(t+√2/2)²+1/2
当t=-√2/2时,|u|²有最小值1/2,|u|有最小值√2/2


2

dienh33 幼苗


a·b=cos23°*cos68°+cos67°*cos22°=cos23°*cos68°+sin23°sin68°=cos(68°-23°)=cos45°=根下2/2
|u|^2=a^2+2ta·b+t^2b^2=t^2+根下2*t+1=(t+根下2/2)^2+1/2
因此当t=-根下2/2时,|u|取最小值:根下1/2即:根下2/2


0