已知丨a丨=7,丨b丨=3,且a、b的符号相同.求丨a+b丨-丨a-b丨的值

圣阙X佐至 1年前 已收到3个回答 举报

呆呆2004 春芽


丨a丨=7,丨b丨=3,且a、b的符号相同
则a=7时,b=3 ,丨a+b丨-丨a-b丨=丨7+3丨-丨7-3丨=10-4=6
a= -7时 ,b= -3,丨a+b丨-丨a-b丨=丨-7+(-3)丨-丨-7-(-3)丨=10-4=6


1

ygwing 幼苗


答案是5


1

yufang8215 幼苗


丨a+b丨=10
|a-b|=4
丨a+b丨-丨a-b丨=6


1