共有40箱杯子.6个装1盒.8盒装1箱.

共有40箱杯子.6个装1盒.8盒装1箱.
问题(1):一共有多少个杯子?
问题(2):如果有600个杯子,至少需要几个箱子来装?
——————————————————————————
答题格式:
_______
_______
————————————
注:既要写算式也要写答案
+ (加) - (减) × (乘) ÷ (除)
—————————————
AbsOuLt7 1年前 已收到6个回答 举报

honningsvag 春芽


1 .40×6×8=1920
2 .600÷6=100(盒)
100÷8=12.5需要13个箱子

1年前 追问

5

AbsOuLt7 举报

谢谢啦

juneperson 幼苗


[1]40×8×6=1920(个)
【2】600÷8÷6=12(箱)······24(个)直接等于13箱


2

fyqishi 幼苗


6个一盒,8盒一箱,那么一箱就有6*8=48个杯子。
40箱就是有40*48=1920个杯子。
一箱有48个杯子,那么600个杯子就是:
600/48=12.5个箱子,多余的用一个箱子也就是13个箱子。


1

baishihuati 幼苗


问题一答案:40x6x8=1920
问题二答案:600 ÷6 ÷8=12.....4,此处应采用进一法,需要13个箱子


1

luzho26 幼苗


6×8×40=1920
600 ÷8 ÷6=12.5 至少要13个箱子


0

jasmine0811 幼苗


第一题:一箱8盒,那40箱就是40*8=320盒,一盒6个,那320盒就是320*6=1920个。第二题:共有600个,6个一盒那就有600÷6=100盒,8盒装一箱,那就有100÷8=12余4,因为还有4个,所以要加1,12+1=13盒


0