已知 tan(α+ π 4 )= 1 3 .

已知 tan(α+
π
4
)=
1
3

(Ⅰ)求tanα的值;
(Ⅱ)求 2si n 2 α-sin(π-α)sin(
π
2
-α)+si n 2 (
2
+α)
的值.
Akingwo 1年前 已收到1个回答 举报

ddwa2e9ql175_2 春芽


(Ⅰ)∵ tan(α+
π
4 )=
tanα+1
1-tanα =
1
3 ,∴ tanα=-
1
2 .
(Ⅱ)原式=2sin 2 α-sinαcosα+cos 2 α
=
2 sin 2 α-sinαcosα+ cos 2 α
sin 2 α+ cos 2 α =
2 tan 2 α-tanα+1
tan 2 α+1 =
2× (-
1
2 ) 2 -(-
1
2 )+1
(-
1
2 ) 2 +1 =
8
5 .


2