高一化学关于物质的量浓度的两道题.

高一化学关于物质的量浓度的两道题.
1、实验室需0.1mol/L的CuSO4溶液480mL,下列操作正确的是( )
A.称取8.0gCuSO4,加入500mL水
B.称取7.68gCuSO4,加入500mL水
C.称取12.0g胆矾,溶于水配成500mL溶液
(请写出正确的那一项的大概过程)
2、标准状况下,将aL的HCl气体溶于1L水中,所得盐酸的密度为bg/cm3,求此盐酸的物质的量浓度.
晃兮惚兮 1年前 已收到2个回答 举报

sophina1213 幼苗


C.这个题直接看后面就可以了,肯定是溶液的体积为500mL,而不是加入的水是500mL
n=a/22.4 mol
v=(1000+a*36.5)/(b*10^3) L
c=n/v=a*(1000+a*36.5)/[22.4*(b*10^3)] mol/L


6

74LS00 幼苗


1.A答案160*0.1*0.5=8.0g
2.氯化氢的物质的量是n=a/22.4 mol
溶液的体积是v=(1000+a*36.5)/(b*10^3) L
溶液的浓度是c=n/v=a*(1000+a*36.5)/[22.4*(b*10^3)] mol/L


0