在数抽上,若点A和点B表示互为相反数的两个数,并且这两点间的距离是8,则两点所表示的数分别是?

simonzhi 1年前 已收到4个回答 举报

daisy357 幼苗


a-(-a)=8
所以a=4
即这两个数分别是4和-4


3

异军雄起 幼苗


依题意,A+B=0,-A=B
|A-B|=|A-(-A)|=|2A|=8
A=4或者A=-4
则B=-4或者B=4
这两点所表示的数分别是 4和 -4


0

西贝315 幼苗


点A和点B表示互为相反数的两个数,所以IAl=IBI=8/2=4
两点所表示的数分别是4,-4


0

debussv 幼苗


A+B=0
A+(-B)=8
A=4,B=-4


0