初一数学题····用二元一次做···

初一数学题····用二元一次做···
某校七年级安排宿舍,若每间宿舍住6人,则有4人住不下;若每间住7人,则有一间只住3人,且空余11间宿舍,求该年级住校人数和宿舍件数.
自己做的好像不对····求正确答案~
ufxrr228 1年前 已收到5个回答 举报

生在夏花 幼苗


设宿舍有X个,住校人数为Y
6X=Y-4 1
7[x-11]=y-[7-3] 2
由1得
4+6X=y 3
将3代入2得
7X-77=4+6X-4
解得X=77
将X=77代入3得
Y=466
所以{x=77
{Y=466
答:.


9

love_ljh 幼苗


设总人数为Y,房间数为X
Y=6X+4
Y=7(X-12)+3
解得 X=85 Y=514


2

u__ir__e4ftx7c17 幼苗


设宿舍间数为X,人数为Y,可列方程
1,6X+4=Y
2,7(X-11)=Y
剩下的自己去解吧。


2

小森小森 幼苗


设房间数为m间, 总人数为n人
6m+4 = n
7(m-12)+3 = n
连理方程组,解之得 m=85 n=514
答:该年级住校人数为514人,宿舍间数为85间宿舍


0

alfred949 幼苗


设有x间宿舍 6x+4=7(x-12)+77+3 x=76这是宿间数 76×6+4 这是人数


0