2分之x=3分之y=5分之Z ①2x+3y-z=16 怎么解

赛倾城 1年前 已收到2个回答 举报

belindalinlin 幼苗


设x/2=y/3=z/5=k
∴x=2k,y=3k,z=5k
∵2x+3y-z=16
∴4k+9k-5k=16
8k=16
∴k=2
∴x=4
y=6
z=10

1年前 追问

7

赛倾城 举报

为什么要加个k上去呢

举报 belindalinlin

设了一个中间变量后,方便

赛倾城 举报

那解出这个k后怎么处理呢

举报 belindalinlin

将k的值代入到第二行 x=2k,y=3k,z=5k

赛倾城 举报

好的,谢谢

追风少年_1 花朵


设X/2=Y/3=Z/5=a
所以X=2a Y=3a Z=5a
2x+3y-z=4a+9a-5a=8a=16
所以a=2
带入1式
x=4 y=6 z=10


2