小数怎么用科学计数法表示 如.0.0142564854

七岁mm 1年前 已收到1个回答 举报

shenmomo 春芽


0.0142564854
=1.42564854×10的-2次方

1年前 追问

3

七岁mm 举报

那么0.0310183393怎么表示

举报 shenmomo

3.10183393×10的-2次方

七岁mm 举报

为什么?问一下负数的科学计数法形式怎么表示

举报 shenmomo

一样的,负数不影响!如 -0.0142564854 =-1.42564854×10的-2次方

七岁mm 举报

咋都是-2次方哩

举报 shenmomo

题目的巧合! 其实是0的个数:如 0.00001213=1.213*10的-5次方

七岁mm 举报

负数如-3.1454578的科学计数法形式是不是 3.1454578*10^7?

举报 shenmomo

-3.1454578*10^0