..please help me

..please help me
1.汽车以12m/s的速度在平直公路上匀速行驶,突然发现正前方S处有一辆自行车正以4m/s的速度同方向匀速行驶,汽车立刻刹车,获得大小为2m/s2的加速度,结果汽车恰好未撞上自行车,求s大小.2.汽车前面7米处有一骑自行车的人以5m/s的速度行驶,汽车速度为10m/s,此时此地,发现有红灯亮了,汽车和自行车分别以4m/s2和2m/s2的加速度同时减速,问汽车是否撞着自行车?
zagephen 1年前 已收到1个回答 举报

sw65282876 幼苗


这两道题的切入点都一样!你要明白当汽车和自行车共速时.两车相距最近.如果共速时刻未发生碰撞,则不会发生碰撞.1、汽车减到4m/s时,用时t=(12-4)/2=4s 位移s=(12+4)/2*4=32m自行车匀速运动了16m.所以未撞上自行车需间...


2