经纬度距离的换算第一个点 N 48度56分53.0秒 E 119度12分54.8秒 第二个点 N 48度57分49.8秒

经纬度距离的换算
第一个点 N 48度56分53.0秒 E 119度12分54.8秒
第二个点 N 48度57分49.8秒 E 119度20分00.7秒
第三个点 N 49度1分42.9秒 E 119度19分24.1秒
第四个点 N 49度1分27.4秒 E 119度14分0秒
以知面积是:90900市亩
求这个四方形的周长~~~
舞大狼 1年前 已收到1个回答 举报

ee狗站 幼苗


地球上任两点间距离公式:
地球上任两点,其经度分别为A1、A2(E正,W负),纬度分别为B1、B2(N正,S负).
令A0=(A1-A2)÷2,B0=(BI-B2)÷2
f=√sinB0×sinB0+cosB1×cosB2×sinA0×sinA0

1、两点间空间直线距离=2fR
2、两点间最小球面距离=arcsinf÷90°×∏R(角度)
3、两点间最小球面距离=arcsinf×2R(弧度)
说明:E、W、N、S=东西南北;R=地球半径;√=根号;∏=圆周率.


3