重量单位,1钱等于多少克?

子夜玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

张义218 幼苗


500g(1斤)÷16(旧制十六两为一斤)÷10(旧制十钱为一两)=31.25g(1两) ÷10 =3.125g (1钱)


7

西风郎 幼苗


1钱等于5克


2

kitty33 幼苗


按1市斤等=10两=100钱计,1两=10钱
按1市斤=500克,1两=50克,那么10/50得1钱=5克。
500克等于一市斤应该与十六两制毫无关系!


0