有ABC3个村,其中BC两村在铁路线边,A村离铁路线较远,已知C到B比C到A远14km,C到B比A到B近2km(看下面

有ABC3个村,其中BC两村在铁路线边,A村离铁路线较远,已知C到B比C到A远14km,C到B比A到B近2km(看下面
有A,B,C,3个村,其中B,C两村在铁路线边,A村离铁路线较远,已知C村到B村比C村到A村远14km,C村到B村比A村到B村近2km,已知3村之间总路程为60km,试确定村庄A,B,C所构成三角形的边长及此三角形的形状.
这是图
紫会小妖 1年前 已收到2个回答 举报

ss王者 幼苗


设A、B、C三村所对的边长度分别为a、b、c则根据题意有:
a+b+c=60
a-b=14 解这个方程组得a=24、b=10、c=26 三角形为直角三角形,因为a2+b2=c2 直角为C
c-a=2


7

216022 幼苗


查书原题


0