关于任意角的三角函数的一些性质问题?

关于任意角的三角函数的一些性质问题?
y=sinx y=cosx
除了sin^2x+cos^2x=1,x∈R这条性质之外,还有哪些?
顺便说说推导过程
gizp6f3xs739d 1年前 已收到2个回答 举报

yuexinyi 幼苗


tanx+cotx
=sinx/cosx +cosx/sinx
=[(sinx)^2+(cosx)^2]/sinxcosx
=1/(sinxcosx)
1+tan^2(x)
=1+sin^2(x)/cos^2(x)
=cos^2(x)/cos^2(x)+sin^2(x)/cos^2(x)
=[sin^2(x)+cos^2(x)]/cos^2(x)
=1/cos^2(x)
1+cot^2(x)
=1+cos^2(x)/sin^2(x)
=sin^2(x)/sin^2(x)+cos^2(x)/sin^2(x)
=[sin^2(x)+cos^2(x)]/sin^2(x)
=1/sin^2(x)
tanxcotx
=[sinx/cosx]*[cosx/sinx]
=1


1

Nfrog 幼苗


tanX=sinX/cosX
sin{-X}=-sinX
cos{-X}=cosX
tan{-X]=-tanX
sin2X=2sinXcosX
cos2X=2cox2X-1
tan2X=sin2Xcos2X
......


0