圆钢管的体积怎么算啊比如管子直径是25.4mm,厚度是0.5,长度是160mm然后再算出重量,然后再算出米数之后再核对价

圆钢管的体积怎么算啊
比如管子直径是25.4mm,厚度是0.5,长度是160mm
然后再算出重量,然后再算出米数之后再核对价格,好绕啊,我脑子都不够用?有谁明白我在讲什么的希望能够回答我哦~主任在我面前按啊按的计算,我都不怎么明白,丢人的~
2641542 1年前 已收到3个回答 举报

plzxwxj 幼苗


钢管相当于把一个大实心圆柱体,中间挖个洞,这个洞就是一个小圆柱体
所以圆钢管的体积=大圆柱体体积-小圆柱体体积
圆柱体体积=底面积×高=πr^2*h
对于你说的这个例子
大圆柱体直径是25.4mm,半径就是25.4/2=12.7mm
厚度是0.5,所以小圆柱体直径是25.4-2*0.5=24.4,半径就是24.4/2=12.2mm
长度是160mm,也就是高
所以圆钢管的体积=大圆柱体体积-小圆柱体体积
=π12.7^2*160-π12.7^2π12.2^2*160
=160π(12.7^2-12.7^2)
(π是圆周率,可以根据需要取3.1或者3.14或者3.142)
明白了吧!
这样算出来的体积单位是mm^3,也就是立方毫米,
要换算成立方厘米,1cm^3=1000mm^3
钢的密度是7.85g/cm3
最后用体积乘以密度算出钢管的质量,单位是克
换算成千克
如果还不明白,在线HI我


8

miaoxingguo 幼苗


圆柱的体积公式pi*r^2*h
(R-r)就是厚度,其中R是大圆的直径,r是空心圆的直径
圆管的体积=pi*(R-r)^2*h


2

制造泡泡 幼苗


用截面积乘以管子长度就是管子材料的体积,截面积就是一个圆环的面积啊,这个去百度一下就有了。材料体积乘以材料的密度,就得出了材料的重量,再乘以材料的价格就有了总价格。


0