当x∈[-1,1]时,函数f(x)=3x-2的值域是______.

血蝶飞儿 1年前 已收到4个回答 举报

duke2003 幼苗


解题思路:由已知中函数f(x)=3x-2的图象由指数函数的图象平移得到,故可以根据函数f(x)=3x的单调性判断函数f(x)=3x-2的单调性,进而求出当x∈[-1,1]时函数f(x)=3x-2的值域.

∵函数f(x)=3x的底数3>1
∴函数f(x)=3x在R上为增函数
∴函数f(x)=3x-2在区间[-1,1]为增函数
当x=-1时,函数有最小值3-1-2=−
5
3
当x=1时,函数有最大值31-2=1
故当x∈[-1,1]时函数f(x)=3x-2的值域是[−
5
3,1]
故答案为:[−
5
3,1]

点评:
本题考点: 指数函数单调性的应用.

考点点评: 本题考查的知识点是指数函数的单调性的应用,其中根据函数f(x)=3x的单调性判断函数f(x)=3x-2的单调性,是解答本题的关键.


2

lxbben 幼苗


把-1,1带进去就可以了


2

专门发搞笑的 幼苗


负5至负一


2

夜咩咩 幼苗


[-5,1]


1